第15回 中津 An die Musik ピアノコンクールの結果をお知らせいたします

日時  2018年12月1日(土)・2日(日)
審査員 小柳 厚子先生・高雄 有希先生・武内 俊之先生・永野 栄子先生・原 博子先生

 

ソロ部門
幼児コース(課題曲)
1位 An die Musik賞・未来工房賞 中津商工会議所会頭賞  双葉ケ丘幼 年長  津末 仁之助
2位  双葉ケ丘幼 年長  益江 夏帆
3位  緑が丘幼 年長  佐藤 瑛祐
優秀賞  豊田幼 年長  武本 青依
優秀賞  洗心保 年中  松尾 颯真
優秀賞  大幡幼 年中  小野 呂芙
優秀賞  東九州短期大学附属幼 年長  金子 太俊
優秀賞  ことぶき幼 年長  奥貞 友葉
奨励賞  東九州短期大学附属幼 年長  小笠原 弥南
奨励賞  津田保 年長  帆足 莉一
奨励賞  双葉ケ丘幼 年長  灰崎 玲奈
奨励賞  グレース保 年中  大北  恵
奨励賞  東九州短期大学附属幼 年長  山下 叶愛
奨励賞  安心院こども園 年長  山崎 和奏
奨励賞  大幡幼 年長  佐藤 ほのか
奨励賞  めぐみ幼 年長  井上 希歩
奨励賞  双葉ケ丘幼 年長  中島 芙美花
奨励賞  りとるぱんぷきんず 年長  長谷川 楓
幼児コース(自由曲)
1位 An die Musik賞  志徳幼 年中  田村 龍之介
 2位 未来工房賞  双葉ケ丘幼 年長  永松 舞子
 3位  別府大学附属幼 年長  福島 琉生
優秀賞  カトリック臼杵幼 年長  甲斐 稜空
奨励賞  保育所慈生園 5歳  松本 向日葵
小1・2コース(課題曲)
1位 An die Musik賞・未来工房賞  築城小  2年  原  慶治
2位  吉富小  2年  大谷 結來菜
3位  小楠小  1年  佃  侑音
優秀賞  沖代小  2年  田中 心菜
優秀賞  沖代小  1年  田辺 彩日
優秀賞  大幡小  1年  秋吉 奏汰
奨励賞  鎮西小  1年  馮  思茗
奨励賞  沖代小  1年  中村 紗栄
奨励賞  沖代小  1年  田長丸 さわ
奨励賞  大分大学教育学部附属小  1年  高浪 希々子
奨励賞  北部小  2年  丸山野 芹南
奨励賞  鶴居小  1年  花﨑 陽菜
奨励賞  大分大学教育学部附属小  2年  武田  航
小1・2コース(自由曲)
1位 An die Musik賞  吉田小  1年  成田 莉子
2位  原田小  2年  井上 夏葵
3位  御館山小  2年  白山 ひかり
小3・4コース(課題曲)
1位 An die Musik賞  南大分小  3年  丸岡 愛音
2位  鎮西小  3年  胡  蘊宸
3位  三筑小  3年  辻  賢人
優秀賞  東大分小  3年  髙木 理央
優秀賞  安岡小  4年  宮崎  葵
優秀賞・未来工房賞  大幡小  4年  河野 幹也
奨励賞  山香小  3年  門谷 七海
奨励賞  如水小  3年  大北 純也
奨励賞  大幡小  3年  西郷 莉央
奨励賞  大幡小  3年  冨賀見 未琴
奨励賞  山の手小  4年  平田 千晶
奨励賞  北部小  4年  市川 万紗
小3・4コース(自由曲)
1位 An die Musik賞  若園小  3年  田村 心結
1位 An die Musik賞  三輪小  4年  古川 文萌
1位 An die Musik賞・未来工房賞  沖代小  3年  井上 千紗子
2位  下南小  4年  近藤 拓斗
3位  沖代小  4年  松崎 花音
優秀賞  大分大学教育学部附属小  4年  高浪 凜々子
優秀賞  福岡雙葉小  3年  日浅 茉悠
奨励賞  沖代小  3年  中村 美緒
奨励賞  穂波東小  4年  宮嶋 舜之
奨励賞  北部小  4年  澤辺 奏乃
小5・6コース(課題曲)
1位 An die Musik賞  小鯖小  6年  松永 優花
2位 未来工房賞  駅館小  6年  立石 美悠
3位  由布川小  5年  川  さくら
優秀賞  豊川小  5年  射場 春花
優秀賞  椎田小  5年  高木 理央
優秀賞  北部小  5年  小笠原 弥咲
奨励賞  大幡小  6年  中樋 有希
奨励賞  大幡小  5年  岩男 琴音
奨励賞  大幡小  6年  河野 圭吾
奨励賞  護江小  5年  瀧口 晄
奨励賞  樋田小  5年  村上 萌々花
小5・6コース(自由曲)
1位 An die Musik賞  川崎小  5年  田中 咲羽
2位  山香小  5年  古市 詩乃
3位 未来工房賞  沖代小  5年  本田 結子
優秀賞  安心院小  5年  安部 陽満里
優秀賞  西小倉小  5年  山下 夏希
奨励賞  花尾小  6年  満岡 由菜
奨励賞  大幡小  6年  秋吉 柚奈
奨励賞  曽根東小  5年  辻  百香
奨励賞  金池小  6年  堀田 泰聖
中学生コース(課題曲)
1位 An die Musik賞  長狭中  2年  林  勇輝
3位  穴生中  2年  木下 真実
優秀賞  明治学園中  3年  入江 真衣
優秀賞・未来工房賞  駅川中  3年  恵良 師衣
奨励賞  大分大学教育学部附属中  1年  出口 文
奨励賞  育徳館中  1年  山本 百笑
中学生コース(自由曲)
1位 An die Musik賞  黒崎中  1年  原口  涼
2位 未来工房賞  緑ヶ丘中  3年  江川 叶里
3位  厳原中  2年  槙野 詠珠
優秀賞  則松中  2年  安井 あめり
奨励賞  原北中  2年  河津 璃子
奨励賞  緑ヶ丘中  2年  中樋 未結
高校生コース(課題曲)
3位  佐伯鶴城高  2年  出口  響
高校生コース(自由曲)
優秀賞・未来工房賞   
宇佐市長賞
 芸術緑丘高  1年  古島 麻衣
奨励賞  西南学院高  1年  川邉 いろは
奨励賞  佐伯鶴城高  1年  森本 さくら
大学生コース
1位 An die Musik賞・中津市長賞  宮崎大  2年  山田 絵美
2位  福岡教育大  4年  古賀 麻友子
3位  福岡教育大大学院  1年  重永 知美
優秀賞  福岡教育大  3年  森川 沙耶
一般コース
1位 An die Musik賞・中津市長賞  筑波大大学院  卒業  坂本 裕基
2位  九州大  卒業  久保井 稔
連弾部門
Aコース
1位 An die Musik賞  上戸次小  1年  辻  穂乃花
 松岡小  2年  杉浦 花音
Bコース
1位 An die Musik賞  野芥小  3年  田中 香音
 金武  4年  松林 真凜
2位 未来工房賞  北部小  4年  澤辺 奏乃
 大幡小  6年  秋吉 柚奈
3位  今元小  4年  湯越 杏花
 今元中  2年  湯越 さくら
Cコース
1位 An die Musik賞  中村学園女子高  2年  今村 欧南
 高取中  1年  今村  愛
2位  日出中  1年  上月 瞳子
 山香小  5年  古市 詩乃
Dコース
1位 An die Musik賞  福岡女学院高  2年  大橋 寧々
 佐賀大  2年  内山 真央

2018年12月5日